Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Рекламное место сдается
Рекламное место сдается
Рекламное место сдается
Рекламное место сдается

Фотография

Нужны советы насчет камина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 скромный

скромный

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 08:45

Очень хочу, чтобы на даче был камин, мне кажется, что он сделает дом более комфортным. Еще, он будет давать дополнительное тепло, а в период межсезонья можно отапливаться только им. Хотелось бы, конечно, дровяной, но можно рассмотреть и другие варианты. Что посоветуете насчет камина?

• 0

#2 Trudogolik

Trudogolik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 23 Июль 2014 - 14:01

Во - первых, на тепло от камина следует расчитывать только в радиусе 1-1,5 метра, далее уже не очень тепло будет. Во - вторых, что значит дровяной? Самый быстрый и выгодный вариант из кирпича, самый дешевый из камня. Но только в том случае, если есть где достать подобный камень по дешевке. 

У меня от фундамента оставалось прилично, вот мы его не долго думая в камин и превратили. 

• 0

#3 U-dachnik

U-dachnik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 23 Июль 2014 - 18:13

Камин очень выгодный для отопления в зимний период. Если все грамотно сделать и построить в правильном месте, то вы удивитесь тому КПД который он вам выдаст. 

• 0

#4 Zeka

Zeka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 25 Июль 2014 - 09:29

Никакого тепла камин не даст. У него труба прямая, через которую уходит все тепло. Делают их, в основном, для красоты. Мне кажется, что лучше всего делать камин из кирпича, тогда, в качестве топлива, можно использовать дрова. Кирпич должен быть огнеупорный.

• 0

#5 Gelis

Gelis

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 12:34

Никакого тепла камин не даст. У него труба прямая, через которую уходит все тепло. Делают их, в основном, для красоты. Мне кажется, что лучше всего делать камин из кирпича, тогда, в качестве топлива, можно использовать дрова. Кирпич должен быть огнеупорный.

При грамотном расположении и правильной конструкции камина тепла будет достаточно для отопления среднего дома. Только из-за прямой трубы много тепла будет на улицу выходить. В этом плане печное отопление экономичнее получится. Но камин и печка - это совершенно разные вещи. И камины сейчас хоть и реже используются, до сих пор находят применение, причём довольно эффективное.

• 0

#6 perez

perez

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 26 Июль 2014 - 07:38

У камина КПД нагрева всего 15%, и топлива они потребляют много. Прямая тяга выбрасывает весь горячий воздух наружу, через дымоход. Поверхность камина нагревается тоже слабо, и тепло в помещение, почти, не отдает. Для отопления надо ставить русскую печку.

• 0

#7 Buvaluy

Buvaluy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 15:26

Мне он в последнее время кажется только для интерьера, общего вида будет толковый, для как такового отопления ну никуда не годится, сколько уже рассказов касательно него прочитал, что убедился в этом окончательно.

• 0

#8 andrea

andrea

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 15:53

Добрый день,форумчане !

У меня дом 114 м2 ,1 этаж 80 м2 и 2 этаж 34 м2.На первом этаже установлен камин EDILCAMIN FORTE PLUS воздушного отопления с вентилятором принудительноо обдува мощность 19 квт,разводка трубой диаметр 16 см в каждую комнату.

Паралельно в доме есть газовый котел IMMERGAS  и соответственно батареи.Отапливаюсь только  камином,газовый котел только для горячей воды использую.Растапливаю камин вечером после работы часов в 6 ,закладываю 10 кг дров,перед тем как идти спать ,это часов в 10,10-30,подбрасываю еще 7-8 кг.По утру ,когда просыпаюсь камин еще дует горячим воздухом ,а температура в доме 25 градусов,на улице к примеру 0,-1.Уходя на работу ложу еще 5-6 кг.Жена больше в течении дня не подбрасывает,когда возвращаюсь домой температура 23 градуса,газовый котел включается,если температура будет  21 градус.

Хороший камин и правильно смонтированный дымоход и система разводки горячего воздуха могут заменить полноценное отопление при дебольших затратах на дрова,а разводка горячего воздуха доставит его в любой ,даже отдаленный уголок дома.Но этот вариант хорош только для постоянного проживания или для быстрого разогрева помещения ,например по приезду на выходные на дачу.

За прошлую зиму я израсходовал 4 тонны дров,при этом газовый котел ни разу не включился.

Дом должен быть хорошо утеплен,у меня снаружи 100 мм пенополистирол и деревянные стеклопакеты.

• 0

#9 andrea

andrea

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 16:25

Очень хочу, чтобы на даче был камин, мне кажется, что он сделает дом более комфортным. Еще, он будет давать дополнительное тепло, а в период межсезонья можно отапливаться только им. Хотелось бы, конечно, дровяной, но можно рассмотреть и другие варианты. Что посоветуете насчет камина?

Это очень хорошая идея ,только выбирайте термокамины с воздушным отоплением .У меня камин EDILCAMIN FORTE PLUS мощность 19 квт с принудительным обдувом,у меня дом 114 м2  2 этажа 80 м2 и 34 м2 соответсивенно,разводка труб в каждую комнату,полностью отапливается только камином , при этом есть и газовый котел IMMERGAS ,который не включается так как температура в доме не опускается ниже 24 градуса,а на термостате газового котла выставленна температура 21,5 градусов,газовый котел использую только для горячей воды.Таким образом я очень экономлю на газе при этом получаю эстетическое удовольствие от огня.Топлю камин два раза в день,вечером возле него собирается вся семья .Очень красиво и уютно,особенно ,когда за окном холодно и сыро.

Термокамин при правильном монтаже способен самостоятельно обогреть дом .

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Новоград Павлино. Форум жителей, последние новости