Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Как убрать несущую стену?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Влад

Влад

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2014 - 23:09

Мы купили довольно старый частный дом и в настоящее время занимаемся перепланировкой. Так вот, необходимо для придуманного расположения комнат убрать одну из несущих стен, но я слышал, что такого делать категорически нельзя. Хотелось бы узнать по этому поводу мнение специалиста. Буду очень признателен.

• 0

#2 Vitalij

Vitalij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 15 Июль 2014 - 23:17

Я бы не советовал вообще никак этого делать. Вы как минимум должны понять чем перекрыт дом, если балки перекрытия или плиты лежат на этой стене, то вариантов убрать именно эту стены наверно нет, хотя нужно у спецов спросить, возможно есть вариант врезать вначале с двух сторон балки или двутавры в несущие стены и установить колонну. Но наверно, это все на уровне наверно и делать я бы этого не советовал.

• 0

#3 Albpinist

Albpinist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 23:41

Если хотите полностью убрать несущую стену, то это врятли будет возможным. Тем более что дом, как вы говорите, старый. Допускается в некоторых случаях делать небольшие проёмы, такие как окна или двери. Но вынести даже половину стены - это огромный риск. Надо обязательно посоветоваться с профессионалами.

• 0

#4 Буба

Буба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 05:14

Я хоть и не специалист, но точно знаю, что несущую стену трогать нельзя. Она называется несущей, потому что на ней держится потолок и крыша. Хотите, чтобы они рухнули?

• 0

#5 TehNIK

TehNIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 07:42

Знакомые делали перепланировку и вносили изменения в несущую стену в квартире. Просто добавили небольшой проём. Но перед этим они собирали разные бумаги, несколько раз специалисты приходили смотрели. В общем после долгого согласования им всё-таки разрешили сделать перепланировку.

• 0

#6 Vitalij

Vitalij

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 16 Июль 2014 - 22:49

Вспомнил... Были варианты... но стену полностью не убирали, делали арки, но по хорошему нужно собрать разрешения, заказать проект и все расчеты, иначе чревато последствиями, наверно все слышали истории по телеку как проваливаются потолки и экспертиза говорит, что это было из-за незаконной перепланировки.

• 0

#7 Stopor

Stopor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 10:31

Вспомнил... Были варианты... но стену полностью не убирали, делали арки

Так несущие стены нельзя даже на половину убирать. Дверные и оконные проёмы делать можно, но надо всё рассчитать и сделать можно только до определённого размера, чтобы не было потери прочности.

• 0

#8 Макс_Иваныч

Макс_Иваныч

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 17 Июль 2014 - 14:31

Согласен с предыдущим постом, максимально, что можно сделать, это дверной проем (или окно если нужно),но нужно сделать все расчеты иначе рухнет к такой-то бабушке. Если сделать дверной проем и аркой и усилить арку, то потери не должно быть по прочности.

• 0

#9 Web-Smile

Web-Smile

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2014 - 21:33

Согласен с предыдущим постом, максимально, что можно сделать, это дверной проем (или окно если нужно),но нужно сделать все расчеты иначе рухнет к такой-то бабушке. Если сделать дверной проем и аркой и усилить арку, то потери не должно быть по прочности.

Здесь еще проблема в том, что автор отметил, что это СТАРЫЙ дом. Думаю, что лучше не рисковать  и оставить все как есть, а то себе потом дороже будет. Придется новый дом строить( Может проще достроить с другой стороны?

• 0

#10 Макс_Иваныч

Макс_Иваныч

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 18 Июль 2014 - 12:09

Если правильно подойти к этому вопросу, то арка в некоторых случаях имеет более лучший запас прочности чем прямая балка (конечно не несущая стена, но все таки),, есть ряд программ которые рассчитывают нагрузки такого типа, если сильно захотеть, можно подолбаться. Самый правильный вариант – заказать проект.

• 0

#11 Igor_Stone

Igor_Stone

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 09:03

Как убрать несущую стену?

Да никак! Не надо ее трогать, Тем более в старом доме. развалится все в одну секунду. Надеюсь, вы не хотите таких проблем?

• 0

#12 Шамин

Шамин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 15:26

Мы купили довольно старый частный дом и в настоящее время занимаемся перепланировкой. Так вот, необходимо для придуманного расположения комнат убрать одну из несущих стен, но я слышал, что такого делать категорически нельзя. Хотелось бы узнать по этому поводу мнение специалиста. Буду очень признателен.

Добрый день!, я не явлюсь специалистом, но сам столкнулся с таким же вопросом, все получилось! Заказывал проект, утверждал его, а затем прорубил проем.

• 0

#13 Isaevski

Isaevski

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:11

Года два назад ремонтировали один большой дом, в том числе и перепланировку делали. Несущую стену так же убирали, но не полностью. По плану архитектора ставили колонны. Но! Проект делал очень толковый архитектор и все просчитывал он по достаточно сложным формулам.

• 0

#14 Aleha

Aleha

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородБалашиха

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 13:41

Техническое задание нереальное. Изначально это старый дом. Кто его строил, как? Такие дома только реставрации или сносу подлежат, а никак не демонтажу одной из несущих стен. Несущая стена поэтому так и называется, что не трогали ее.

• 0

#15 Minimus

Minimus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:59

Частный дом, походу еще одноэтажный ? Это же не многоэтажка, где  обрушения происходят из за того что в магазинах на первых этажах сносят несущие стены. Нужно  конечно исследовать состояние перекрытия, сделать проект с расчетами. Может вместо стены швелером можно восстановить несущую способность.  Иногда ведь даже разгружающие перегородки нельзя убирать из за состояния перекрытия, не то что несущую стену, поэтому на авось лучше не наедятся.

Прикрепленные изображения

• 15.jpg

Сообщение отредактировал Minimus: 13 Ноябрь 2017 - 20:03

• 0

#16 Dusha

Dusha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • ГородЖелезнодорожный

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 22:11

Нельзя просто так взять и убрать несущую стену, потому что из-за этого у вас может и дом рухнуть. Это не безопасно при любых раскладах можно это отменить.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Новоград Павлино. Форум жителей, последние новости